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针对高收入人群个税高,怎么办?
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哪些人需要征收个人所得税?
在中国境内有住所,或者无住所,一个纳税年度内在中国境内居住,累计满183天的个人,为居民个人,居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照法律规定缴纳个人所得税。在中国境内无住所,又不居住或者无住所,一个纳税年度内,在中国境内居住,累计不满183天的个人,为非居民个人,非居民个人从中国境内取得的所得。依照本法规定缴纳个人所得税。
哪些收入需要上交个税?
《中华人民共和国个人所得税法》第二条下列各项个人所得,应纳个人所得税:
①工资、薪金所得;
②劳务报酬所得;
③稿酬所得;
④特许权使用费所得;
⑤个体工商户的生产、经营所得;
⑥利息、股息、红利所得;
⑦财产租赁所得;
⑧财产转让所得;
⑨偶然所得;
其次我们都知道,个人所得税从分类上来说,主要分为6大模块:
工资、薪金所得(3%-45%的税率)
个体工商户的生产、经营所得(5%-35%的税率)
劳务报酬所得(20%-40%的税率)
利息、股息、红利所得(20%税率)
偶然所得(20%税率)
其他所得(20%税率)
每种所得的计税基数各有不同。
另外,在聊具体合理筹划前,我们再说下企业类型和缴纳税金种类和方式。
中国的企业,常见的有有限公司公司,就大家通常所说的某某有限公司,交的是按利润交25%企业所得税,分红到股东个人手里时,还要再交个20%的个人所得税。税负约40%左右。
而个人独资企业,合伙企业等,不交企业所得税,只交个人所得税。且对于个人独资企业而言,很多情况交税方式会是核定征收。核定征收的意思是税务局认为你利润不能算准确,干脆就根据你的收入确定一个利润率来交税。
举例如下:
例:一家有限公司,收入500万-成本200万-费用100万=利润200万
需要缴纳企业所得税=50万!
分红缴纳个人所得税=30万!
实际到股东手里=120万!税负接近40%
如果这个企业不是有限公司,而是个人独资企业,且核定征收,综合税负3%,15万。比80万少很多。
有了上述解释,咱们说下高收入人群多收入来源的怎样筹划下可以进行合理税务筹划?
比如李经理,是一家国际咨询公司中国区合伙人,平时每月工资10万,每月有提成,此外还有合伙人年底分红,每年分个几十万。正常情况下,每年收入不低于200万。
目前李先生每年的纳税额=(2000000-60000)*45%-181920=69万元
如果李先正成立个人独资企业某某咨询中心,与国际咨询公司发生业务,签订合同。
该个人独资企业核定征收
核定后个人经营所得税0.5%-2%  
以小规模纳税人为例
企业增值税:1%
企业所得税:无需缴纳
个人生产经营所得税核定征收0.5-2.1%(小规模最高2.1%)
200万的话个税1.5%,增值税1%,总共交5万
比之前节省64万!!!
需要税收优惠详询洛老师:13Z-06Z3-34OI
这就是为什么很多收入高的人大都会成立自己的公司,以业务合作的方式提供服务,相对于工资薪金折算下来其实更加省税。
联系我时,请说是在阿克塞便民网看到的,谢谢!

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